Готовимся! До 33 градусов: невыносимая жара продержится в Эстонии неделю (1)

Copy
Фото: Aivar Aotäht

Если прогнозы погоды верны, максимальная температура воздуха в пятницу поднимется примерно до 30 градусов, а такая жаркая погода продержится у нас около недели или даже дольше.

В зависимости от источника прогноза обещания несколько различаются, но все пророчат жаркую погоду. Синоптик отдела прогнозов погоды Службы погоды Агентства по окружающей среде Хельве Мейтерн сказала Sakala в среду, что в пятницу будет 27 градусов тепла или больше, а жара продержится у нас как минимум до Иванова дня.

«Максимальная температура воздуха может подняться до 33 градусов, - сказала она. - На материковой части везде будет жарко, но с южными ветрами температура поднимается выше всего в Северной, Центральной и Восточной Эстонии. По нынешним данным, жарче всего будет с воскресенья по среду».

Как отметила Мейтерн, жара прибудет из Африки через Западную Европу с движущейся в Россию областью низкого давления, край которой достигнет северной части Финляндии и Скандинавии.

По словам синоптика, очень высока вероятность того, что жаре придет конец после одного сильного дождя с грозой, как это обычно бывает.

«Когда и как это произойдет, я пока не решаюсь предположить, - добавила Мейтерн. - Надеемся, что 23 июня пройдет хорошо, но самое позднее погода изменится 24 или 25 июня. Некоторые погодные модели обещают дождь уже в канун Иванова дня, непривычно, что именно в Западной Эстонии и на островах».

Норвежский метеорологический портал Yr сообщил в среду, что в пятницу в Вильянди температура воздуха будет 30 градусов, в субботу - 29 градусов, а потом до 24 июня 30–32 градуса. Портал WeatherOnline, основанный на американской модели погоды, обещает в Вильянди 28 градусов тепла в пятницу, а затем 30–32 градуса до 23 июня.

На более длительный срок предоставляет информацию о погоде российский портал Gismeteo, прогноз которого самый скромный: например, с пятницы до среды на следующей неделе, то есть до 23 июня, в Вильянди обещают 26-29 градусов. По предсказанию россиян, 24 июня дневной максимум достигнет 20 градусов, а затем снова вырастет на несколько градусов.

Следует учитывать, что вне зависимости от источника прогнозы меняются и уточняются несколько раз в день.

С начала прошлого года Агентство по окружающей среде установило, что если максимальная температура воздуха повышается минимум до 30 градусов и более в течение трех дней подряд, это очень опасная ситуация, о которой предупреждает метеослужба. Опасна и погода, если три дня подряд держится минимум 27 градусов.

На сайте Службы погоды также указано, что в Эстонии такая жара считается особенно опасной для здоровья человека, если в течение как минимум пяти дней подряд температура воздуха достигает 30 градусов и более, или если в течение трех и более суток среднесуточная температура воздуха составляет 25 градусов и более.

Комментарии (1)
Copy
Наверх