Врач: в такой мороз возить детей на санках нельзя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Главный врач Пылваской больницы Маргит Рикка говорит, что если обязательно нужно в сильный мороз вывести ребенка из дома, то лицо ему надо смазать жирным кремом и прикрыть одеждой. Ни в коем случае нельзя сажать ребенка в санки, потому что так он не двигается и быстрее замерзнет, передает Postimees.

Рикка сказала, что обычно люди с обморожениями поступают в больницу слишком поздно. Например, при обморожении пальцев ног человек сначала чувствует боль, а на какой-то стадии боль исчезает, и человек не понимает, что пальцы обморожены.

«Когда человек обнаруживает, что пальцы не работают, то стадия обморожения уже такая, что дело заканчивается ампутацией», - отметила Рикка, добавив, что чаще всего это случается с асоциальными людьми.

Также врач просит хорошо взвесить необходимость выводить из дома в сильный мороз маленьких детей. «Если нет возможности отвезти на машине, то лучше нести на руках – так все время видишь, в каком состоянии ребенок. Лицо ему лучше прикрыть. Другая возможность – дать ребенку идти самому».

Если есть необходимость выйти с ребенком из дома, то лицо ему надо смазать жирным защитным кремом. Ни в коем случае нельзя смазывать увлажняющими кремами, в которых содержится вода.

Одеться лучше многослойно, говорит Рикка. Сначала лучше надеть перчатки, а сверху варежки. Одежда не должна быть узкой и нарушать кровообращение.

Если обморожение произошло, то, по словам врача, нельзя следовать старинному совету и растирать кожу снегом, потому что поверхность кожи и так уже повреждена от мороза.

«Лучше в сухом теплом помещении переодеться и потихоньку согреться. В баню идти нежелательно. Если на коже появляются пузырьки, то следует показаться врачу», - сказала Рикка.

Если переохлаждение такое, что температура тела опускается до 35 – 34 градусов, то разумным будет вызвать Скорую помощь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх