До июня на приятное летнее тепло надежды нет

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

На новой неделе столбик термометра поднимется до 13 градусов тепла. Но по ночам местами может быть до четырех градусов мороза. Метеоролог Юри Каменик рассказывает в своем еженедельном прогнозе для Maa Elu, что если в начале недели было сыро и прохладно, а на побережье — туманно, то сейчас погода стала несколько теплее и солнечнее.

«Но до летнего тепла еще очень далеко, так что если благодаря солнцу температура воздуха поднимется до десяти градусов, это уже будет замечательно», - сказал он.

Если прохладная погода раздражает и вызывает тоску по летней жаре, то, по словам метеоролога, лучше думать о том, что это на самом деле хорошо, так как летом будет больше тепла. «Так что пусть сейчас будет снежно и холодно. Полагаю, что в мае тепла мы еще не увидим, оно придет в июне. Для природы это может быть хорошо, так как это предотвратит сильную засуху», - добавил он.

Согласно данным метеослужбы Эстонии, в субботу (1.05) виляние атмосферного давления и антициклона усилится. Ночью относительно ясное небо, без осадков. Будет дуть умеренный северо-западный и западный ветер. Температура воздуха на материковой части страны составит -2..-3°C, на побережье с морским ветром на пару градусов выше 0°C. Днем стремительно разовьются кучевые облака, которые принесут кратковременные дожди. Порывы западного ветра на побережье составят до 13 м/с. Температура воздуха поднимется до 7..10°C, на побережье прохладнее.

В воскресенье (2.05) медленно продолжится рост атмосферного давления. Ночь вновь будет ясной, без осадков и с умеренным западным ветром. Температура воздуха на материковой части страны опустится до -3..-4°C, на побережье ожидается плюсовая температура. Днем вновь появятся кучевые облака, которые спровоцируют кратковременные дожди. Температура воздуха  9..12°C, на побережье останется на границе 5°C.

В понедельник (3.05) зона высокого давления немного отодвинется и приближающийся с юга край циклона достигнет Эстонии. Ветер повернет на северо-восток и север и усилится. Согласно новым данным, небо покроется облаками лишь юго-востоке Эстонии, что приведет к дождям. Однако на большей части Эстонии облачный слой тонкий, без осадков. Температура воздуха ночью -1..+4. Если в Южной Эстонии станет облачно, то температура воздуха составит там около +5°C, днем поднимется до 7..12°C.

Во вторник (4.05) циклон вместе с дождевыми облаками удалится в сторону центральных областей России. Воздушная масса имеет низкую влажность, погода без осадков и в таком случае повсеместно будет ясно. Ночью ветер будет дуть с севера, днем ослабнет, его направление будет переменчивым. Ночью на материке температура воздуха приблизится к 0°C, на побережье, подверженном воздействию северного ветра, до +4, днем ​​до 8..13°C.

В среду (5.05) из Скандинавии приблизится новый циклон и захватит воздушное пространство Балтийского моря. Южный и юго-восточный ветер усилится, небо покроется облаками. На островах ночью будут осадки, в течение дня дожди прольют повсеместно. Ночью температура воздуха на западе будет плюсовой, на востоке Эстонии упадет до 0°C, днем поднимется до 7..10°C, а если дождевые облака достигнут восточного края только вечером, то даже на несколько градусов выше. 

В четверг (6.05) циклон переместится в Ботнический залив, и на его краю будет дождь. Сильный юго-западный ветер. Температура воздуха ночью 3..7°C, днем ​​7..12°C. 

Комментарии
Copy
Наверх