Морозы доставляют хлопоты людям

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сильные морозы печку следует топить осторожно.
В сильные морозы печку следует топить осторожно. Фото: Кристьян Теэдемаа

На этой неделе, как предупреждают синоптики, морозы не отступят, и поэтому Спасательный департамент напоминает, что в холодную погоду топить нужно умеренно и следить за тем, чтобы на систему электроснабжения не приходилась слишком большая нагрузка.

В прошлом году печное отопление стало причиной 255 пожаров. Каждую зиму пожары случаются из-за того, что люди начинают слишком сильно топить печи или оставляют очаги без присмотра.

Как напомнила пресс-секретарь Спасательного департамента Анника Коппель, если для отопления используются дрова или другое твердое топливо, то необходимо следить за тем, чтобы печи топились два-три раза в день. Отопительные и обогревательные приборы нельзя оставлять без присмотра, печную заслонку нельзя закрывать слишком рано.

Следить за нагрузкой
Если для отопления используются электроприборы, то  надо следить за тем, чтобы нагрузка на электросистему не была слишком высокой. Концерн Eesti Energia сообщил также, что в холодную погоду не будет плановых отключений подачи электроэнергии.

Чтобы в мороз –15 градусов и выше клиенты не остались без электроснабжения, распределительная сеть (Jaotusvõrk) не станет проводить плановые работы, связанные с отключением электричества.

Решение о проведении работ Jaotusvõrk будет принимать каждое утро, исходя из информации о погоде, опубликованной на сайте www.emhi.ee. Если плановое отключение электричества отменят из-за мороза, предприятие оповестит клиентов о новых отключениях.

Как сказали тартуские полицейские в телепередаче «Reporter», ситуация в городе спокойная, обычных вызовов поступает меньше, но больше приходится заниматься бездомными и проблемами, вызванными холодами.

«С одной стороны, в морозы сокращается количество традиционных вызовов, но с другой — возникают новые проблемы, обусловленные такой экстремальной погодой», — сказал руководитель Центра управления Лыунаской префектуры Оттомар Вирк.

Полиция советует в морозы теплее одеваться, непременно сообщать близким о своих передвижениях, обращать внимание на тех, кто нуждается в помощи.
«Обязательно взять заряженный мобильный телефон, проследить за тем, чтобы одежда была многослойной, чтобы не замерзнуть», — отметил он.

Почетный караул перед Кадриоргским дворцом стоит и в сильные морозы. Хотя действующий регламент разрешает сократить время пребывания в карауле, до сих пор этого не было сделано.

Порядок смены караула регулируется гарнизонным уставом, и, как сказала пресс-секретарь канцелярии президента Пирет Перт, в уставе не указана минимальная температура, при которой караул должен оставаться на посту.

Порядок смены караула
«Действия почетного караула мы регулируем в зависимости от погодных условий, в нашем распоряжении различное обмундирование, кроме того, время пребывания в карауле может быть сокращено, вместо обычных двух часов до 20 минут, — пояснила пресс-секретарь, заверив, что караул регулярно проверяют и командир имеет право выдать обмундирование и определить время пребывания на посту согласно необходимости. — В настоящий момент изменений на посту нет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх