Эстонию ждет холодная и слякотная неделя

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Marko Saarm / Sakala

«Время солнечной и теплой погоды подошло к концу. Впереди нас ждет холодный и дождливый период. С точки зрения водных ресурсов это, конечно, хорошо. Некоторые источники даже показывают гром и снег. Поживем — увидим! Надеюсь, что прохладный и дождливый период принесет нам чудесное лето», - пишет метеоролог Юри Каменик в еженедельном прогнозе для Maa Elu.

Каменик и ранее утверждал, что очень теплый апрель не означает означает для отдыхающих лето мечты под палящим солнцем. Волна тепла в начале мая также не сулит ничего хорошего для лета.

На выходных и новой неделе будет довольно холодно, местами даже выпадет мокрый снег.

По данным метеослужбы Эстонии, в субботу (24.04) циклон будет двигаться в воздушном пространстве Балтийского моря и в сфере его влияния время от времени будет идти дождь и мокрый снег. Ночью осадков меньше, днем они широко распространятся. Ветер повсеместно станет западным и северо-западным, на материке умеренный, а на островах и западном побережье — очень сильный. Температура воздуха ночью -1..+3, днем 3..7°C.

В воскресенье (25.04) из России придет небольшой частичный циклон, который добавит старому циклону энергии и станет причиной новых осадков. Будет дуть сильный западный ветер. Погода останется прохладной, температура воздуха ночью -1..+3,  днем 3..6°C.

В понедельник (26.04) основная часть циклона переместится в Россию, но по его краю в Эстонии прольют ливни. Ветер западный, на островах может быть очень сильным. Температура воздуха -2..+3, днем 3..7°C.

Во вторник (27.04) крайняя западная граница циклона все еще будет достигать стран Балтии, кое-где пройдут дожди, ожидается также мокрый снег. Ветер будет дуть с северо-запада и запада, к вечеру ослабеет. Температура воздуха ночью 0..+4, днем 4..8°C. 

В среду (28.04) Эстония останется на границе нескольких зон давления. Погода спокойная, местами могут быть дожди и мокрый снег. Температура воздуха 4..+2, днем 4..9°C.

В четверг (29.04) с юга приблизится новый циклон, но, по сегодняшним данным, зона осадков достигнута еще не будет. Лишь в единичных местах может быть небольшой дождь или снежная крупа. Днем усилится восточный ветер. Температура воздуха ночью -4..+2, днем 4..9°C.

Комментарии
Copy
Наверх