Назван самый солнечный регион Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце. Иллюстративное фото.
Солнце. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Служба погоды агентства окружающей среды объявила, что рекордные по меркам этого лета в Эстонии число солнечных часов и скорость ветра были зарегистрированы в Роомассааре, пишет Meie Maa.

По данным службы погоды Эстонии, в Роомассааре солнце светило дольше, чем в остальных регионах Эстонии — 1028,8 часа. Если другие обладатели погодных рекордов Эстонии — рекордно засушливый Кунда, рекордно пасмурный Тарту и рекордно дождливый Выру — могут похвастаться только одним рекордом, то Роомассааре также объявлен районом с самым сильным ветром. 19 июня на береговой станции Роомассааре была зафиксирована рекордная скорость ветра 27,4 м/сек.

Самым холодным летним месяцем был июнь, когда средняя температура воздуха составляла всего 15 градусов. Самым теплым был июль, когда средняя температура воздуха составляла 19,9 градуса тепла. Август был самым дождливым — среднее количество осадков составило 81 мм.

Хотя это лето было засушливее и теплее среднего и было также очень солнечным, по данным службы погоды, оно не побило погодные рекорды. Например, такая же средняя температура, как и в этом году (17,8 градуса тепла) была зарегистрирована в 1972 году.

Комментарии
Copy
Наверх