Это лето жители Эстонии запомнят надолго: погодные рекорды июля (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Пярну.
Пляж Пярну. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Июль в Эстонии был особенно засушливым и конец месяца - самым жарким за последние полстолетия.

Июль 2018 года в Эстонии был особенно засушливым, а последняя треть месяца оказалась самой жаркой декадой месяца с 1961 года, утверждают синоптики.

Средняя температура воздуха в Эстонии в июле составила 19,9 градуса, что на 2,5 градуса выше многолетнего среднестатистического показателя, то есть, выше нормы. Средняя температура воздуха в июле в Эстонии составляет 17,4 градуса выше нуля.

Температурный максимум в июле этого года был зафиксирован метеостанцией Таллинн-Харку 29 июля, он составил 34,2 градуса; минимум был зарегистрирован метеостанцией в Йыхви 4 июля, он составил 5,7 градуса.

Среднее количество осадков в Эстонии в июле было 26 мм, что составило 36 процентов многолетней нормы в Эстонии. Норма осадков в июле в Эстонии - 72 мм.

Максимальный объем осадков за сутки в июле составил 45 мм, этот показатель был зафиксирован 31 июля метеостанцией в Тийрикоя.

Солнечных дней в июле этого года было зафиксировано в Эстонии 309 часов, что составило 107 процентов от нормы в 288 часов.

Синоптики отмечают, что июль был исключительно жарким и сухим в Эстонии в этом году, а две последние декады месяца особенно теплыми.

Средняя температура воздуха во второй декаде июля составила 21,4 градуса, тогда как норма составляет 17,7 градуса. С 1961 года это второй такой жаркий период. Еще теплее вторая декада июля была в 2010 году, когда средняя температура воздуха по Эстонии составила 23,2 градуса.

Средняя температура воздуха в Эстонии в последней трети июля была 22,9 градуса при норме в 17,6 градуса. С 1961 года последняя декада июля в Эстонии такой жаркой не была.

Июль в Эстонии в этом году был также особенно засушливым. Еще более сухим июль был c 1961года в 1994, 2006 и 1967 годах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх