Снимок со спутника: почему при такой жаркой погоде вода в море остается холодной? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riigi Ilmateenistus

Жаркая погода заставляет людей уезжать поближе к морю. Однако на берегу можно столкнуться со своеобразным явлением. На опубликованном в пятницу Национальной службой погоды Эстонии снимке со спутника видно, что вода на северном побережье Эстонии довольно холодная. 

По данным Национальной службы погоды Эстонии, вода в море охлаждается достаточно быстро и этот процесс обусловлен подъемом глубинных вод, когда дующий вдоль берега ветер приводит к движению воды, что в свою очередь поднимает с глубин более холодную воду.

Вода на пляже может стать холоднее как минимум на пять градусов, но не более, чем на десять.

На снимке видно, что измеренная спутником тепловая радиация на дне моря равнозначна температуре. В безоблачные дни температура находящихся в пределах Северного моря и обозначенных красным цветом зон составляет менее 30 градусов. Охлажденная вода обозначена на снимке синей полосой. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх