В России нашли редчайшие алмазы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алмаз.
Алмаз. Фото: PhanterMedia/Scanpix

В Якутии на трубке «Юбилейная» Айхальского горно-обогатительного комбината обнаружены два крупных алмаза массой 85,62 и 97,92 карата. Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на сайт алмазодобывающей компании «Алроса».

Алмаз массой 97,92 карата - прозрачный камень с желтоватым оттенком в форме октаэдра с незначительными включениями сульфидов и оливинов в промежуточной и приповерхностной зонах, сообщили в «Алросе». Он имеет размеры 26 мм на 17 мм на 21 мм.

Второй алмаз массой 85,62 карата - также прозрачный с желтоватым оттенком. Это изометричный кристалл октаэдрической формы с мелкими рассеянными включениями. Его размеры - 27,89 мм на 27,20 мм на 27,14 мм.

«Мы рады сообщить о новых находках. Действительно крупные камни массой более 50 карат встречаются крайне редко. Такие алмазы традиционно продаются на аукционах, где пользуются большим спросом», - отметил директор Единой сбытовой организации «Алросы» Евгений Агуреев.

Трубка «Юбилейная» открыта в 1975 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов в Якутии. Месторождение является лидером «Алросы» по добыче крупных кристаллов.

Напомним, в декабре 2017 года «Алроса» не смогла найти покупателя на бриллиант «Династия». Камень был изготовлен из уникального алмаза «Романовы» весом 179 карат, найденного в 2015 году в Якутии. Рынок оказался не готов к значительному превышению средней цены за карат, учитывая размер бриллианта в 51,38 карата, объяснили тогда в «Алросе».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх