С субботы можно выходить на лед Чудского озера как пешком, так и на легких транспортных средствах

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро. Иллюстративный снимок.
Чудское озеро. Иллюстративный снимок. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

С четверга разрешен выход на лед Чудского, Теплого и Псковского озер и Нарвского водохранилища на территории Эстонии до зоны пограничного режима. С завтрашнего дня, 20 января, будет разрешен выход на лед Чудского, Теплого и Псковского озер и на квадроциклах и мотосанях. Выход на автомобилях и тракторах на лед по-прежнему запрещен.

По данным пограничников, средняя толщина льда составляет сейчас 15-20 см, что означает, что выход на лед сейчас безопасен как пешком, так и на квадроциклах, мотосанях и мотобуксировщиках.

Перед выходом на лед следует обязательно ознакомиться с последними данными о состоянии льда. Пограничники не советуют ни пешком, ни на транспортных средствах приближаться к устьям рек и ручьев. Запрещено подходить и истоку реки Нарва ближе, чем один километр. На лед Нарвского водохранилища можно выходить вверх по течению на 2,5 км от порта Кулгу и на 400 км от берега со стороны Эстонии, при этом запрещается подходить к временной контрольной линии ближе чем на 50 км.

Ведущий пограничник кордона Муствеэ Лыунаской префектуры Маргус Аниер советует при выходе на лед обязательно взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, навигационное устройство, а также обязательно сообщить своим близким о выходе на лед. «Следует трезво оценить состояние своего здоровья, чтобы быть уверенным в своих силах и вернуться домой целым и невредимым», – сказал Аниер.

Зона пограничного режима на озерах будет обозначена предупреждающими знаками. Знаки будут установлены на расстоянии 100 метров, но рыбакам надо быть внимательными, чтобы случайно не зайти на территорию соседнего государства.

Выход на лед на транспортном средстве надо обязательно зарегистрировать на ближайшем кордоне. Информацию о состоянии льда можно найти на сайте Департамента полиции и погранохраны

Если вы попадете в опасную ситуацию, позвоните на номер Спасательного и координационного центра JRCC Tallinn 619 1224 или короткий номер тревоги 112.

Комментарии
Copy
Наверх