НАСА: к Земле приближается крупный астероид

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астероид. Иллюстративное фото.
Астероид. Иллюстративное фото. Фото: Mark A. Garlick/AFP/Scanpix

Астероид кометного происхождения (3200) Фаэтон в субботу сближается с Землей, преодолев миллионы километров от Меркурия.

Околоземный астероид диаметром 4,8 км считается потенциально опасным небесным телом, которое в случае столкновения с Землей способно нанести планете серьезный ущерб, пишет "Моя Планета".

Несмотря на этот факт, астероид вот уже тысячи лет успешно следует выбранному курсу, пересекая орбиты четырех близких к Солнцу планет, включая Меркурий и Марс. 

Интересно, что при этом он подходит достаточно близко к Солнцу, благодаря чему он и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне, сыне бога солнца Гелиоса

В этот раз Фаэтон пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли — в 10 млн км. Ученые надеются подробнее изучить этот объект во время сближения, сообщается на сайте НАСА.

(3200) Фаэтон стал первым астероидом, открытым на фотографии, сделанной с борта космического корабля. Саймон Ф. Грин и Джон К. Дэвис обнаружили его 11 октября 1983 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх