Эстонский метеоролог: нам не стоит бояться холодной зимы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мороз.
Мороз. Фото: Viktor Cap/PhanterMedia/Scanpix

Еще слишком рано говорить что-либо о том, какая погода будет зимой, считает главный специалист метеослужбы Эстонии Айн Каллис. По его словам, даже если эта зима будет самой холодной за последние пять лет, нам бояться совершенно нечего, передает Postimees.

«Будет ли зима холодной, теплой или нормальной, это сейчас не может кто-либо точно предсказать, даже крупнейшие метеоцентры», - говорит Каллис, поясняя, что для таких прогнозов еще слишком рано.

Метеоролог шведского телеканала SVT Нитцан Кохен сказал изданию Aftonbladet, что прогноз на предстоящую зиму обещает Швеции, Норвегии и южной части Финляндии зимой погоду гораздо холоднее обычного. Но, по словам Каллиса, этот прогноз отличается от данных нескольких метеослужб: «Большинство говорят о нормальных или теплых погодных условиях».

Каллис добавляет, что если все же зима будет самой холодной за последние пять лет, то нам нечего бояться, поскольку средняя температура зимой была 3,5 градуса мороза.

Последние самые холодные зимы были 2009/2010 (-7,5 градуса), за которой следовало прохладное лето и зима 2010/2011 (-6,6 градусов), за которой следовало рекордно жаркое лето.

По его словам, настоящие холодные зимы были десятки лет назад. 

Комментарии
Copy
Наверх