:format(webp)/nginx/o/2012/04/23/1070454t1h35f1.jpg)
Разоряющий ульи в волости Люганузе в Ида-Вирумаа медведь по-прежнему жив, так как пока что ему удается перехитрить охотников.
Разоряющий ульи в волости Люганузе в Ида-Вирумаа медведь по-прежнему жив, так как пока что ему удается перехитрить охотников.
«Мужчины несколько вечеров караулили его, - рассказал BNS в понедельник исполнительный директор Общества охотников Ида-Вирумаа Эгерт Мальтс. - Они видели медведя в высокой траве, но не стреляли, так как хотели убить его наверняка, а не ранить. Раненый медведь очень опасен».
По словам охотников, медведю три или четыре года, то есть он совсем недавно стал познавать мир самостоятельно. В то же время они видели в этом районе медведицу с медвежатами.
На минувшей неделе Департамент окружающей среды выдал охотникам Ида-Вирумаа специальное разрешение на отстрел вне сезона медведя, который разоряет ульи в деревне Тарумаа. Охотиться на медведей в Эстонии можно с начала августа по конец октября. По предложению Агентства по охране окружающей среды, в этом году можно застрелить 55 медведей.