Климатологи нашли причину аномальных погодных явлений

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза. Иллюстративное фото.
Гроза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Снегопады поздней весной, аномальная жара и проливные дожди — закономерные последствия человеческой деятельности. Повышение глобальной температуры на полградуса усилило экстремальные погодные условия на Земле, считают ученые.

Климатологи из Постдамского института сравнили два периода — 1960-1979 и 1991-2010 годов — и выяснили, что между ними средняя температура на планете увеличилась на 0,5°C, пишет "Моя Планета".

Вместе с тем продолжительнее стали засушливые сезоны и интенсивнее — ливни и грозы. Более того, средняя летняя температура повысилась более чем на 1 градус, а зимы стали теплее на 2,5°C.

Данные исследователей опубликованы в журнале  Nature Climate Change. Кратко о них сообщает Phys.org.

Погодные изменения, резюмируют ученые, выходят за рамки естественной изменчивости, поскольку виной им — сжигание ископаемых видов топлива. В будущем тенденция к увеличению глобальной температуры может привести к неурожаям, дефициту пресной воды и рекордной жаре.

Комментарии
Copy
Наверх