В России продолжает бушевать мощный ураган: есть жертвы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ранее ураган повалил деревья в Москве.
Ранее ураган повалил деревья в Москве. Фото: Vladimir Astapkovich/Sputnik

Житель Нижнего Тагила погиб в результате урагана: его убило упавшим деревом. Скорость ветра в Свердловской области достигает 25 м/с, без света из-за обрывов линий электропередач остались почти 40 тысяч человек. Накануне МЧС предупредило об усилении ветра жителей более 20 регионов России, передает Newsru.com.

По данным следователей, в Нижнем Тагиле мощнейший порыв ветра обрушил на мужчину дерево. В СК сообщили о начале проверки.

Портал "Тагил-Сити" утверждает, что из-за последствий стихии пострадала девушка, на которую упал фрагмент сорванной ветром кровли. Произошло это на проспекте Ленина у магазина "Олимпия". Ее госпитализировали.

В Свердловской области из-за непогоды объявлено штормовое предупреждение. По данным энергетиков, без электричества в регионе остались более 38 тыс. человек. В "Свердловэнерго" сообщили, что отключают бытовых потребителей.

Штормовое предупреждение также объявлено в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской и Курганской областях.

В Челябинске экстренные службы сообщили об одном пострадавшем, которого госпитализировали в состоянии средней тяжести. Там ветром валило деревья, сотни домов оставались без света. По данным на 20:00 по Москве, там повалены 32 дерева, одно из них повредило автомобиль.

Прокуратура проверит эффективность оповещения жителей Урала об урагане

Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова сообщила ТАСС, что надзорное ведомство намерено проверить эффективность и своевременность оповещения жителей Нижнего Тагила о приближении урагана. "Проведение доследственной проверки, организованной следователями, взято на контроль", - отметила собеседница агентства.

Она также уточнила, что мужчина, погибший во время урагана, - житель Екатеринбурга, 1973 года рождения. "Он приехал к матери, шел по лесополосе, на него упало дерево", - рассказала Канатова.

В региональном управлении МЧС сообщили, что, по оперативной информации, в результате непогоды в более 15 муниципальных образованиях региона зарегистрированы случаи повала деревьев и обрыва веток, в отдельных местах сильным ветром повреждены незакрепленные конструкции. Коммунальные службы ведут работы по расчистке придомовых территорий и дорог.

МЧС предупредило москвичей об ухудшении погоды

Столичный главк МЧС вечером в субботу выпустил экстренное предупреждение об ухудшении погоды - в ближайшие часы порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, возможны повреждения ЛЭП и падения деревьев.

Днем 29 мая на столицу и Подмосковье обрушился ураган с порывами ветра до 30 метров в секунду. Жертвами разгула стихии стали 15 человек: десять - в Москве и пятеро - в Московской области, еще около 200 человек пострадали. МЧС стало объектом критики из-за рассылки SMS-уведомлений о грядущем урагане малому числу абонентов. Недооценку опасности называют одной из причин большого числа жертв и пострадавших.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх