Редакция Rus.Postimees рыдает: синоптики дали неутешительный прогноз на июнь

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Празднование Иванова дня.
Празднование Иванова дня. Фото: Liis Treimann

Согласно месячному прогнозу Метеослужбы Эстонии, погода в июне ничем особенно нас не удивит.

В начале месяца мы останемся на краю двух обширных областей низкого атмосферного давления. Одна из них расположится над Северной Атлантикой, а вторая - на северо-западе России. В первые дни месяца будет преобладать северо-западный поток, и с севера поступит холодный воздух. Погода будет прохладнее обычного, местами на почве ожидаются заморозки, однако дожди будут идти редко.

Во второй половине первой декады поток воздуха повернется на юго-запад, в Эстонию придет тепло, временами также будут поступать более влажные воздушные массы, которые, вероятно, спровоцируют обильные осадки.

В середине июня в России усилится область повышенного атмосферного давления, которая заблокирует западным циклонам путь на восток. Эстония останется на краю западной (то есть прохладной и влажной) и восточной (теплой и сухой) воздушных масс.

Смена воздушных масс будет сопровождаться ливнями, грозами и порывистым ветром. В июне средняя температура воздуха будет близка к норме и в среднем составит 13-15 градусов. Осадки тоже будут в пределах нормы.

Комментарии
Copy
Наверх