Эксперты рассказали, как запоздалая весна скажется на урожае

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клубника.
Клубника. Фото: Marko Saarm / Sakala

Даже привычные ко всему жители Эстонии не могут сдержать негодования. Майские снежные заряды даже самых устойчивых повергают в состояние, близкое к шоковому. Ладно бы эмоции. Но от весны зависит наше земледелие, а от него напрямую – урожаи. А чтобы совсем было понятно – цены, пишет «МК-Эстония».

Особенность эстонского климата состоит в том, что предугадать, когда здесь в череде дождей и снега вдруг выстрелит пара дней действительно теплой и хорошей погоды, невозможно. С куда большей вероятностью можно предсказать дождь с ясного неба, это как раз не редкость.

Но то, что творится в этом году, заставляет нервничать практически всех. Особенно земледельцев. Весна запаздывает на две-три недели, и все работы, которые вовсю должны были уже проводиться на полях, ждут своей очереди. Земля очень сырая, очень холодная, а весны все нет.

За клубнику пока не волнуемся

Несмотря ни на что, в Вырумаа уже поспела первая клубника. Правда, из-за холодов о каком-то большом урожае речь вести бессмысленно. И цена кажется запредельной: 20 евро за килограмм своей, эстонской ягоды. Пусть даже очень ранней. Но по сравнению с прошлым годом разница составляет 4 евро: 20 вместо 16.

Фермеры объясняют это тем, что весна сильно опаздывает, солнца не хватает, а ведь именно в солнечном свете заключается все волшебство – без него ягода не наберет ни силу, ни сладость. А высокая цена обусловлена сопутствующими расходами: освещение теплиц, подогрев, расходы на отопление, полив и так далее. В апреле приходилось отапливать помещения едва ли не сильнее, чем зимой. Поэтому дешевле продавать не получается.

«Клубника, которая растет на полях, еще даже цвести не начала, – говорит Эльке Лиллеметс, председатель Союза эстонских «клубниководов». – И могу сказать, что для клубники на данный момент никакой угрозы нет.  Холода ей не страшны. Самое опасное время – это сезон цветения. Вот если на цветы обрушится непогода, тогда да, останемся без урожая. А сейчас пока тихо и спокойно, мы не волнуемся. Урожай ожидаем традиционно к Иванову дню, но о том, каким он будет и какими будут цены, говорить еще рано – все зависит от цветов и погоды».

Напомним, что прошлым летом погода нас не сильно радовала и урожай клубники был далек от идеального. Дожди и холод сильно помешали цветению, поэтому ягод было мало. В последний день Фестиваля клубники шел дождь, но отважившиеся приехать на праздник за сладкой местной ягодой были в шоке – хуторяне просили 6 евро за килограмм. И это в разгар сезона.

Очень ждем и надеемся

«Мы вынуждены ждать, – рассказывает Мадис Каху, руководитель по производству крупного агропромышленного комплекса Sagro. – Весна сильно запаздывает. Многие работы, которые к настоящему моменту должны были бы быть уже выполнены, отложены. Мы стараемся не нервничать, но нынешняя весна держит всех хуторян в напряжении. Земля настолько холодная и сырая, что сажать что-либо просто невозможно. Мы пробовали кое-что посадить на экспериментальных участках, посмотреть, как дело пойдет, но результаты разочаровали. Так что основные посадочные работы ждут».

По его словам, паники пока еще нет. Но из-за того, что наше лето очень холодное, короткое и непредсказуемое в плане погоды, с наступлением тепла придется все подготовительные работы выполнять очень и очень быстро – нет надежды на теплое и длинное лето, поэтому нужно будет работать в несколько раз быстрее.

«Плохо то, что из-за скорости придется некоторые работы выполнять не столь основательно, как обычно, но мы надеемся справиться, – отмечает он. – Зато у нас вовсю цветут цветы, и люди покупают их! Надо же себя порадовать в такую погоду хотя бы этим!»

Sagro является одним из крупных сельскохозяйственных предприятий, на их полях выращиваются свекла, редька, сельдерей, картофель и многое другое, без чего невозможно представить рацион жителя Эстонии. Про стоимость их продукции также говорить затруднительно.

«Дело в том, что на цены влияет не столько погода, сколько страны-импортеры, – объясняет Мадис Каху. – Если там неурожай, то и у нас цены будут выше. А как там будет_ сказать пока тоже невозможно. Сами мы не можем ставить слишком высокий ценник – просто не купят.  Хотя, конечно, население старается предпочесть эстонские овощи. Но по адекватной стоимости».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх