Холодный апрель не повлиял на численность клещей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Urmas Tartes/SL Õhtuleht

Холодная весна не оказала существенного влияния на численность клещей. Когда будет достаточно растений, они появятся, пишет Rus.Err.

По словам главы отдела вирусологии Института развития здоровья Юлии Геллер, численность клещей зависит от многих факторов и делать выводы о том, что клещей стало меньше, только на основании холодного апреля, нельзя: "Если условия для жизни клещей хорошие – достаточно животных-хозяев, за счет которых можно питаться, растительности, куда они забираются в поисках источника еды и в которой прячутся в случае необходимости, подходящая влажность и температура воздуха – тогда клещей будет больше".

Опасные места в части заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом в Эстонии за последние годы не изменились: это Западная Эстония и острова. Также в прошлые годы было много зараженных клещей в Валгамаа, Вырумаа, Тартумаа и Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх