Для белки-летяги создадут 25 новых постоянных мест обитания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белка летяга.
Белка летяга. Фото: Wikipedia.org

Министр окружающей среды Марко Померанц в среду подписал новое постановление о постоянных местах обитания белки-летяги, в соответствии с которым будут изменены границы и порядок охраны 13 существующих мест обитания и созданы 25 новых.

По словам Померанца, тем самым долго готовившийся процесс по созданию постоянных мест обитания достиг решения, но это не значит, что дело сделано, сообщил BNS пресс-секретарь Министерства окружающей среды. «Тем самым созданы условия для того, чтобы мы могли продолжить процесс организации обширной защиты, чтобы гарантировать сохранность находящегося под угрозой вида. Для этого понадобится последовательный вклад всех сторон», - отметил Померанц.

Он добавил, что государство предприняло ряд шагов, чтобы продолжить приобретение государством находящихся под охраной природы земель и выплату дополнительных дотаций в строго охраняемых частных лесах. В государственном бюджете на следующий год выделено три миллиона евро на приобретение земель, а в бюджете на 2018 год — четыре миллиона. В сотрудничестве министерств сельской жизни и окружающей среды планируется также выплачивать компенсации за расположенные вне зоны Natura 2000 и находящиеся под строгой охраной частные леса, в толм числе в зонах целевой охраны постоянных мест обитания белки-летяги. Министерство сельской жизни подготовило соответствующий законопроект.

Комментарии
Copy
Наверх