Найдена планета, на которой возможен дождь из сапфиров и рубинов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юпитер
Юпитер Фото: Wikipedia.org

Сегодня ожидается переменная облачность с кратковременными осадками в виде драгоценных камней. Так мог бы звучать прогноз погоды на экзопланете, находящейся в 1000 световых лет от Земли.

Облака там содержат строительные блоки для создания сапфиров и рубинов, соответствующие выводы опубликовали британские ученые.

На планете с поэтическим названием HAT-P-7b всегда солнечно, даже немного жарковато — температура на поверхности составляет порядка +1927 °С. Отчасти это объясняется тем, что гигант, который на 40% больше нашего родного Юпитера, расположен очень близко к своему солнышку — настолько, что полный оборот вокруг звезды (также известный как год) планета совершает всего за два дня, передает New Scientist.

Команда британских ученых под началом Дэвида Армстронга из Университета Уорвика тщательно изучили снимки небесного тела, сделанные с помощью телескопа Kepler в течение четырех лет, и заметили, что яркие участки с течением времени перемещались по поверхности планеты. Исследователи сделали вывод, что это облака.

Подобно нашей луне, которую мы видим лишь с одной стороны, HAT-P-7b всегда повернута к звезде одним и тем же боком. На теневой, более прохладной, стороне у нее формируются облака. Из-за разности температур между двумя полушариями возникают сильные ветры, которые гонят облака на солнечную сторону, где те полностью испаряются (а кто бы с такими температурами не испарился?).

Однако эти облака не таковы, как у нас на Земле. Предварительный анализ показывает, что они состоят из корунда, того же минерала, из которого образуются сапфиры и рубины на нашей родной планете. Так что чисто теоретически может быть, что в этом милом местечке выпадают дожди в виде драгоценных камней. Звучит поэтично, но, если как-нибудь соберетесь там позагорать, возьмите зонтик попрочнее.

Ранее портал "Моя планнета" писал о том, что отпуск на экзопланетах лучше не проводить. Там можно встретить температуру от +2700 °С до –200 °С, «легкий бриз» скоростью 7000 км/ч, а также осадки в виде стеклянных дождей и многое другое.

Комментарии
Copy
Наверх