В Ласнамяэ произошло землетрясение (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Helsingi Seismoloogia instituut.

В столичном районе Ласнамяэ этим утром произошло необычное для жителей Эстонии природное явление - Эстонский геологический центр в сотрудничестве с хельсинкским Институтом сейсмологии зафиксировал мини-землетрясение магнитудой 1,2.

«Сижу я дома - и вдруг стены задрожали. У нас квартира на седьмом этаже, даже цветок на компьютерном столике затрясся. Секунд пять чувствовалось, как все содрогается. Хотелось убежать куда-нибудь подальше», – рассказал о случившемся житель улицы Раадику Вендо.

Мужчина выглянул из окна, чтобы проверить, не появились ли трещины в стенах, но все было в порядке. «После этого наступила тишина», - вспоминает он.

Вендо живет в Ласнамяэ уже три года и раньше с землетрясениями не сталкивался. «Я вообще не понял, что происходит», - говорит он.

Как подтвердила Postimees старший научный сотрудник Геологического центра, сейсмолог и вулканолог Хейди Элизабет Соосалу, сегодня около 11.30 живущие в Ласнамяэ в окрестностях Раадику действительно могли почувствовать легкое землетрясение.

Взрыв плитняка

"Очень возможно, что сообщение жителя Ласнамяэ связано как раз с этим событием. Конечно, нужно еще уточнить причину толчков. На основе имеющейся информации я предполагаю, что причиной стал взрыв плитняка", - добавила Соосалу.

Рядом с улицей Раадику находится карьер Вяо, где взрывают плитняк. "Эти взрывы на предприятии очень небольшие. Работникам запрещено устраивать крупные взрывы. Но иногда из-за перемены погодных условий взрывчатое вещество срабатывает более мощно в каком-либо направлении", - пояснила старший научный сотрудник.

По данным Эстонского геологического центра, магнитуда произошедших сегодня в Ласнамяэ подземных толчков составила 1,2. При этом в центре отметили, что реальная магнитуда могла быть несколько меньше.

Комментарии (9)
Copy
Наверх