Уровень CO2 в атмосфере достиг исторического максимума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Содержание углекислого газа в атмосфере достигло уровня, который в последний раз наблюдался на Земле 3-5 млн лет назад. В 2015 году его концентрация впервые составила 400 частей на миллион, а в этом году будет еще выше. Это следует из опубликованного в понедельник отчета Всемирной метеорологической ассоциации, передает Интерфакс.

По мнению ученых, причиной такого резкого роста стало природное явление Эль-Ниньо в Тихом океане. Именно оно привел к дополнительным выбросам газа в атмосферу при том, что воздействие человеческого фактора оставалось неизменным. В этом и прошлом годах Эль-Ниньо стало причиной жары и засухи в тропический регионах, что ослабило способность лесов и океанов поглощать углекислый газ. В результате его концентрация в атмосфере выросла.

Таким образом, содержание CO2 почти в полтора раза превысила доиндустриальный уровень. До того, как промышленность пошатнула естественный баланс, уровень углекислого газа не превышал 280 частей на миллион. Сейчас же ученые ожидают концентрации в 410 частей, и такие показатели сохранятся на протяжении нескольких поколений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх