На севере Португалии и юге Франции бушуют пожары

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горит центр города Фуншал на Мадейре.
Горит центр города Фуншал на Мадейре. Фото: HELDER SANTOS/AFP

В Португалии не стихают лесные пожары, охватившие несколько регионов страны, лесной пожар, вспыхнувший в среду в Витроле к северу от французского Марселя, вышел из-под контроля, сообщает Euronews

Пожарным пока не удается справиться с огнем на острове Мадейра. Со вторника там погибли три человека. Все они были членами одной семьи. 

Около 80 человек госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

Огонь добрался до столицы острова – города Фуншал. оттуда срочно эвакуируют людей. Среди них много туристов, в том числе эта пара, приехавшая из Шотландии.

“Я думаю, мы понимали, что должно было случится, потому что дома на соседней с нашей улице уже были в огне, дым был очень едким. Пепел сыпался прямо с неба”, – рассказывает мужчина.

“Все были молодцы. Нас доставили сюда, дали нам матрасы, еду, воду. Все старались нам помочь”, – говорит его спутница.

Тяжелая ситуация складывается и на материковой части Португалии, в основном на севере страны. Там также погиб человек. Тысячи пожарных пока безуспешно пытаются локализовать сотни очагов возгорания. Несколько деревень эвакуировано. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта обратился за помощью в тушении леса.

Пожары на юге Франции 

Лесной пожар, вспыхнувший в среду в Витроле к северу от французского Марселя, вышел из-под контроля. Такое заявление сделала вечером того же дня пожарно-спасательная служба департамента Буш-дю-Рон.

Ситуация сложилась критическая: бущующее пламя подпитывает мощный мистраль, и огонь распространяется чрезвычайно быстро, уничтожая все на своем пути.1500 пожарных пытаются локализовать пламя, но пока безуспешно. Жителей ряда северных пригородов Марселя пришлось эвакуировать.“Первоочередная задача сейчас – не допустить, чтобы пламя перекинулось на город”, – заявили в МВД Франции.

В Витроле сожжены более 20-ти домов. Двое пожарных получили ранения. Для покинувших свои дома жителей обустроены временные убежища в школьных спортзалах. Несколько рейсов в международном аэропорту Марсель-Прованс были отменены, но в целом он продолжает работать в штатном режиме.

В огне пожаров и соседний департамент Эро. В среду там удалось локализовать крупнейший очаг возгорания в 20 км от города Безье, но огонь успел испепелить более 200 гектаров леса. Четверо пожарных получили ожоги, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Нелегкая ситуация сложилась и на известной своими курортами испанской Ла-Пальме – одном из Канарских островов. Вот уже неделю как пожарные безуспешно пытаются взять под контроль стремительно распространяющееся пламя. Власти говорят об экологической катастрофе: огонь уничтожил уже тысячи гектаров леса. Работа пожарных осложняется жарой и засухой. Под угрозой наступающего пламени власти уже эвакуировали около 2500 человек, в основном из муниципалитета Масо.

Комментарии
Copy
Наверх