Сладкая ложь: официальные замеры показывают, что вода в озере Вереви тропически-теплая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На берегу озера Вереви спасатель Рене Пранс своим термометром замерил температуру воды и получил 25 градусов, редакционный термометр показал 21,6 градуса.
На берегу озера Вереви спасатель Рене Пранс своим термометром замерил температуру воды и получил 25 градусов, редакционный термометр показал 21,6 градуса. Фото: Margus Ansu

Согласно публикуемым данным, вода в озере Вереви постоянно теплее, чем в других озерах южной Эстонии, не говоря уже о морской воде. На последних выходных вода там прогрелась до 28 градусов, а в начале недели была 26 градусов. Это на четыре градуса выше, чем в находящихся в двух десятках километров Пюхаярве или озере Вильянди.

Во всех этих водоемах температуру воды замеряют водоспасатели фирмы G4S.

Температуру воды замеряют на глубине одного метра, опуская термометр на несколько минут, объяснил пресс-секретарь предприятия Реймо Рая.

«В последние дни температура воды на озере Вереви поднялась аж до 28 градусов. Температуру замеряли в разных местах озера, но результат был один, - констатировал Рая. – Разницу температур скорее может объяснить соответствующий ученый-специалист. Я же могу только объяснить, как G4S измеряет температуру воды».

Невероятный результат

Гидролог Эне Рандпуу сказала, что такие вопросы возникали и раньше. Причин может быть несколько - например, изменение внутренних и проточных течений. Правда, к Пюхаярве и Вереви это не относится.

Высокая температура в озере Вереви в течение последней недели показалась Рандпуу несколько подозрительной.

«Я думаю, что там необходимо произвести поверку, - сказала гидролог. – Правда, сейчас я в отпуске, но до этого мы измеряли температуру воды в реках, она не была столь высокой. 28 градусов это очень много, это предполагало бы, что несколько недель до этого стояла 30-градусная жара. На 99 процентов уверена, что проблема в методике измерений или термометре. Такая температура маловероятна».

При этом Рандпуу добавила, что по температуре воды в одном озере судить о температуре в другом нельзя. На дне могут быть родники, да и размер озера имеет значение. «Данные не должны совпадать, но могут», - сказала она.

Одолженный в водном центре Aura термоментр показал, что вчера температура воды в озере Вереви на глубине одного метра была 21,6 или 21,7 градуса. Замеривший температуру воды в этих же трех точках своим служебным термометром водоспасатель Рене Пранс получил результат в 25 градусов. В полдень, когда проводится официальный замер, результат был 24 градуса.

И местные удивляются

Пранс рассказал, что приходившие к ним со своими домашними термометрами местные дамы также говорили, что вода не такая теплая, как утверждают официально.

Ни термометр водоспасателя, ни термометр из центра Aura проверку не проходили.

Вчера в G4S сообщили, что замерят температуру воды в озере Вереви другим термометром. Если выяснится, что нынешний врет, его заменят.

Температура воды в трех озерах

Дата  Вереви Пюхаярве Вильянди

02.08   26        22        22

01.08   26        22        22

31.07   28        24        23

30.07   28        24        24

29.07   28        24        24

28.07   28        24        25

27.07   25        25        24

26.07   25        24        23

25.07   24        23        22

Комментарии
Copy
Наверх