Пылевой вихрь поднял в воздух ребенка на певческом поле (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отсюда вихрь едва не унес ребенка.
Отсюда вихрь едва не унес ребенка. Фото: Вальдо Отс

В прошлый четверг на певческом поле Саарепеэди, где как раз проводили спортивный день школа и детский сад, внезапно возник вихрь, который на несколько секунд поднял в воздух маленького ребенка, пишет Sakala.

Очевидцы рассказывают, что вихрь возник совершенно внезапно. На певческом поле было спокойно: спортивный день подходил к концу, дети ели крендель и пили морс, отличившимся ученикам выдали грамоты, взрослые разговаривали у незажженного костра. Вдруг на площадке для его разведения  возник пыльный вихрь.

По словам руководителя кружка дома культуры Саарепеэди Керту Альвре, вихрь разметал установленные в костер поленья и поднял в воздух стоявшего рядом ребенка. Им оказался выпускник детского сада, очень худенький мальчик. По словам Альвре, его подняло примерно на метр на несколько секунд. Окружающих пыльный вихрь так испугал, что они заметались, а несколько детей бросились в соседние кусты.

Видевшая, что произошло, доброволец Красного креста Керсти Пуусильд назвал подобные действия типичными, но неправильными. По ее словам, при таких природных явлениях лучше всего броситься на землю.

Она рассказала, что вихрь покружил мальчика не более десяти секунд, после нескольких повротов тот упал на землю. Его лицо было в ссадинах, Пуусильд оказала ему первую помощь. Родители отвезли его в отделение экстренной медицины. Очевидец случившегося Кармен Роос сообщила, что на данный момент с мальчиком все в порядке.

Руководителя дома культуры Саарепеэди Илле Мирка не было рядом, когда все произошло. По ее словам, автомобили были припаркованы примерно в ста метрах от места проведения мероприятия, однако сильным ветром к ним забросило березовое полено из кострища. Автомобили при этом не пострадали.

Климатолог Айн Каллис предположил, что речь идет о таком явлении, как пылевой дьявол (англ. – dust devil). По сравнению со смерчем он менее опасен. Это вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днём в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами, когда холодный воздух резко ударяется об землю и поднимается в виде тёплого воздуха. Такие явления обычно наблюдаются в Эстонии весной и поднимают в воздух более легкие объекты, например, теплицы. Однако в этом случае вихрь сумел поднять в воздух и худенького ребенка, что, по словам климатолога, вполне реально.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх