Элон Маск намерен отправить человека на Марс в 2024 году

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илон Маск.
Илон Маск. Фото: MICHAL CZERWONKA/NYT

Основатель компании SpaceX Элон Маск рассказал о разрабатываемом плане запуска пилотируемого космического корабля к Марсу в 2024 году. Об этом, как пишет TechCrunch, бизнесмен сообщил в ходе конференции Vox Media’s Code.

В случае, если запуск состоится, корабль достигнет Красной планеты в 2025 году. Впрочем, пока что этот план является приблизительным, и не исключено, что его реализацию придется отложить. Так, ранее компания отложила первый испытательный запуск ракеты-носителя Falcon Heavy на конец текущего года.

В следующем году компания намерена приступить к испытаниям корабля Dragon V2, максимальный экипаж которого может составить семь человек. В 2018 году SpaceX планирует осуществить запуск Dragon V2 к Марсу, однако этот полет будет проходить без экипажа, а корабль не вернется на Землю.

Кроме того, в сентябре Маск пообещал представить план колонизации Марса, который потребует доставки на планету больших объемов оборудования и достаточного количества поселенцев. Для создания на соседней планете поселения SpaceX намерена запускать корабли к Марсу при каждой возможности, то есть примерно раз в 26 месяцев, начиная с пуска в 2018 году. При этом Маск отметил, что колонизация Марса не является попыткой найти альтернативу Земле.

Наконец, в своем выступлении Маск напомнил об осуществленных SpaceX удачных посадках первых ступеней ракеты Falcon 9 на плавучую платформу и выразил надежду на их повторное использование в ближайшем будущем.

Напомним, что в марте знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что Марс будет колонизирован в ближайшие сто лет. "Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще - она находится всего лишь в трех днях, - (освоение) Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии", - рассказал британский ученый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх