Зоозащитники: вам же не придет в голову сжигать кошек и собак?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ландшафтный пожар. Фото иллюстративное.
Ландшафтный пожар. Фото иллюстративное. Фото: Päästeamet

Союз защиты животных Эстонии призвал людей воздерживаться от сжигания прошлогодней травы, поскольку огонь может уничтожить и мелких животных, обитающих на лугах и полях, передает BNS.

«Вам же не придет в голову сжигать кошек и собак, так почему вы готовы поджечь ежей, мышей и птенцов», - призывают защитники животных любителей жечь траву задуматься о последствиях своих действий.

Союз напомнил, что сжигание сухой травы в Эстонии запрещено в течение всего года и игнорирование этого правила влечет за собой немалый штраф. Несмотря на это многие люди все же рискуют и каждую весну жгут траву.

Союз защиты животных призывает отказаться от этой привычки и подумать о том, что наряду с прочими опасностями, огонь уничтожает всю мелкую фауну, обитающую на лугах и полях, а также полезных насекомых.

«В этом году к нам уже обратились за помощью в излечении обожженного огнем ежа, однако, к сожалению, спасти его нам не удалось, - сообщил руководитель союза Хейки Вальнер и добавил, что даже самый большой любитель животных в одно мгновение может превратиться в их убийцу, только чиркнув спичкой. - Сжигание травы опасно и для вашего имущества, и для вас самих, и для животных и я надеюсь, что понимание этого среди людей распространится быстрее, чем огонь по сухой траве!».

Костры разрешено разводить в отведенных для этого местах, однако нередко именно в кучах мусора можно весной обнаружить зимующих ежей, мелких грызунов, пресмыкающихся, земноводных, а также гнезда птиц.

По этой причине Союз защиты животных обращается к совести людей и призывает желающих развести костер даже в отведенном для этого месте удостовериться, что в будущем очаге нет животных, птиц и прочих обитателей дикой природы.

Комментарии
Copy
Наверх