Зоозащитники проводят кампанию по стерилизации домашних животных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок.
Кот. Иллюстративный снимок. Фото: Alex Milan Tracy/Alex Milan Tracy/Sipa USA

Эстонское общество защиты животных призывает всех владельцев кошек и собак до наступления весенней течки стерилизовать и кастрировать своих питомцев, чтобы избежать нежелательного потомства, болезней и стресса у животных.

В рамках кампании, организованной обществом в феврале, в девяти ветеринарных клиниках по всей стране стерилизация и кастрация кошек и собак будет проводиться по льготной цене, сообщил BNS представитель общества.

В кампании участвуют ветклиники Vilde tee, Tatari, Västriku, Maxi, Mustakivi, Best-Vet Eliit, ветеринарный центр в Хааберсти, тартуская ветеринарная клиника Felivet и раквереская ветеринарная клиника.

Стерилизация и кастрация позволяют сократить количество бродячих кошек и собак: кошки и собаки приносят по 3-4 помета в год, в среднем по пять детенышей в каждом. Приюты полны брошенных животных, поскольку они рождаются в неограниченном и неконтролируемом количестве, превышающем дома для них. Каждый год убивают слишком много жизнеспособных собак и кошек, на ликвидацию отправляют около 20 тонн останков домашних животных.

Как подтверждают многие ветеринары и научные исследования, стерилизация положительно отражается на здоровье и самочувствии самки, снижает риск воспаления матки, рака молочных желез, матки и яичников, делает животное более спокойным и дружелюбным и предупреждает контакты с посторонними разносящими болезни некастрированными самцами. Течка, беременность и выкармливание являются для самки изматывающими и стрессовым процессом. Кастрированные самцы здоровее и спокойнее, после операции они становятся более домашними, поскольку течные самки не соблазняют их сбегать и вступать в драки с другими самцами. Кастрация предупреждает появление рака яичек, проблемы предстательной железы, возникновение перианальных опухолей и грыж.

Как стерилизация, так и кастрация — это считающиеся простыми операции, которые выполняются в ветеринарных клиниках под общим наркозом и являются безопасными, рутинными и сравнительно безболезненными. Через несколько часов после операции хозяин может забрать животное домой, восстановление после операции длится, как првило, один день.

Комментарии
Copy
Наверх