Вместо полетов на юг аисты стали селиться на свалках

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый аист
Белый аист Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Аисты, предпочитающие кормиться на городских свалках, имеют больше шансов пережить зиму, чем их мигрирующие на юг собратья, обнаружили ученые из института Макса Планка в Германии, сообщает Русская служба Би-би-си.

До недавнего времени все европейские белые аисты улетали на зиму в Африку, но сейчас многие передвигаются лишь на небольшие расстояния, предпочитая искать еду на свалках.

Белые аисты живут по всей Европе, на северо-востоке Африки и в западной и центральной части Азии.

Международная группа ученых, которой руководила доктор Андреа Флак из Института орнитологии Макса Планка в Германии, отобрала 70 молодых аистов из восьми стран и прикрепила к ним датчики GPS перед их первой миграцией.

Ученые отслеживали перелет аистов, появившихся на свет в Армении, Греции, Польше, России, Испании, Германии, Тунисе и Узбекистане. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Выяснилось, что аисты из России, Польши и Греции следуют традиции и продолжают улетать на зиму в Африку, иногда долетая до юга этого континента.

Однако аисты из Испании, Туниса и Германии оставались севернее Сахары. Аисты из Армении улетали на относительно незначительное расстояние, а аисты из Узбекистана оставались на родине.

Ученые отмечают, что в то время как влияние деятельности человека может идти на пользу перелетным птицам, подобное изменение в поведении птиц может привести к долгосрочным последствиям для экосистемы.

Например, в тропической Африке аисты поедают саранчу. Белые аисты также едят других насекомых, лягушек, жаб, головастиков, грызунов, змей, ящериц и червей.

Комментируя результаты исследования, Стюарт Бутчарт из Birdlife International обращает внимание на то, что деятельность человека может негативно сказаться на перелетных птицах.

"Популяция гораздо большего числа перелетных птиц уменьшается из-за исчезновения их обычной среды обитания в местах выращивания птенцов или перелета. Виной тому, среди прочего, - интенсивное и расширяющееся сельское хозяйство, вырубка лесов и застраивание морского побережья", - добавляет Стюарт Бутчарт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх