Биологи выяснили, как прыжки помогают китам дышать под водой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кит. Иллюстративное фото.
Кит. Иллюстративное фото. Фото: KURT AMSLER/Caters News Agency

Кислородосвязывающий белок миоглобин образуется у детенышей усатых китов в процессе их роста, и физические нагрузки являются ключевым фактором в этом процессе. Статья об этом вышла в журнале PLоS ONE.

Способность к задержке дыхания и длительным погружениям является основной адаптивной чертой морских млекопитающих, позволяющей им получить доступ к находящимся под водой пищевым ресурсам. Глубоководные морские млекопитающие имеют повышенный уровень миоглобина в мышцах, позволяющего им сохранять захваченный на поверхности кислород и использовать его при длительных погружениях.

О том, как усатые киты используют миоглобин, известно совсем не много. Авторы исследования из Калифорнийского государственного университета взяли образцы мышечной ткани 18 погибших усатых китов, чтобы исследовать, как работает миоглобин в тканях взрослых китов и детенышей. Образцы принадлежали трем возрастным группам и трем различным видам усатых китов.

Исследователи обнаружили, что детеныши китов имеют только порядка 20% миоглобина в мускулах от нормального содержания взрослых особей. Кроме того, они обнаружили, что повышенный уровень миоглобина у китов создается в процессе созревания. Кроме того, анализ содержания миоглобина в мускулах и различий в скорости накопления миоглобина в процессе созревания показал, что физические нагрузки могут оказывать влияние на механизмы накопления миоглобина растущих китов.

«Детеныши китов часто совершают прыжки над водой, — говорит один из авторов исследования, доктор Картрайт. То, что киты тратят столько сил на прыжки, казалось странным, особенно в период размножения в условиях ограниченных ресурсов. Наше исследование дает объяснение этому высокому уровню активности. Эти нагрузки обеспечивают развитие мышечных тканей, отвечающих за хранение кислорода, позволяющих молодым китам пребывать под водой длительное время».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх