В Австралии лесные пожары помешали празднованию Рождества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Более ста домов пострадали в результате лесных пожаров, охвативших на Рождество штат Виктория на юге Австралии. В борьбе со стихийным бедствием, которое продолжается уже около недели, участвуют свыше 500 пожарных, 60 цистерн и 18 вертолетов и самолетов, передает Би-би-си.

По словам властей, 98 домов сгорели в городе Уай Ривер и еще 18 – в местечке Сепарейшн Крик. Сообщений о жертвах до сих пор не поступало. В ряде населенных пунктов из-за приближения пожаров пришлось отменить рождественские мероприятия.

Около 1600 человек были эвакуированы в пятницу из прибрежного города Лорн из опасений, что из-за сильного ветра огонь перекинется на городские строения. Однако уже в субботу местным жителям и туристам было разрешено вернуться обратно. Многим из них пришлось встречать Рождество в наспех устроенных убежищах.

Лесные пожары в штате Виктория начались 19 декабря с удара молнии. Огонь быстро охватил значительные территории из-за жары и сильного ветра.

Дожди и установившаяся в последние дни относительно прохладная погода существенно замедлили распространение пожаров.

Тем не менее, к настоящему моменту, согласно официальным данным, выгорело около 2200 гектаров леса.

Комментарии
Copy
Наверх