Утвержден план действий по охране обыкновенной чесночницы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: JENS BUETTNER/AFP

Министр окружающей среды Марко Померантс утвердил план действий по охране обыкновенной чесночницы, предусматривающий восстановление нерестовых водоемов и улучшение состояния наземных мест обитания. 

Считающаяся единственным характерным для аграрного ландшафта Центральной Европы земноводным обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus) входит, по данным Международного союза охраны природы, в число вызывающих наименьшее опасение видов, но популяция вида снижается. Снижение является особенно резким в Эстонии, Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии и Франции, сообщило Министерство окружающей среды.

В Эстонии критически опасным для популяции чесночницы фактором является уничтожение нерестовых водоемов, прежде всего их зарастание и заселение рыбой, но также растет в качестве факторов риска и роль пропажи открытых местностей и интенсивизации сельского хозяйства. Этот последний фактор уже привел к исчезновению вида в ряде регионов Западной Европы.

Обыкновенная чесночница мало изучалась в Эстонии из-за своего скрытного образа жизни и недостатка исследователей, ее распространение и состояние популяций и ареалов обитания стали основательно изучать только в 2000-е годы. В 2001 году при помощи опыта датских коллег началось восстановление нерестовых водоемов на Пийриссааре и в национальном парке Карула. На данный момент нерестовые водоемы чесночницы созданы и восстановлены по многим регионам Эстонии, всего их количество превышает три сотни. Восстановление в целом проходит очень успешно, поэтому очень важно, чтобы оно продолжалось.

Поскольку чесночница связана с водоемами только в период нереста, а большую часть периода активности проводит закопавшись в землю, важно уделить гораздо больше внимания и улучшению состояния наземных мест обитания. Чесночница ведет ночной образ жизни и живет на открытой местности с песчаной почвой или в окрестностях картофельных или овощных полей, где ей просто закапываться в землю и питаться. Более всего ее местам проживания угрожают зарастание местности кустарником, частый посев и регулярное применение искусственных удобрений и сельскохозяйственных пестицидов.

План действий по охране обыкновенной чесночницы предусматривает восстановление и создание нерестовых водоемов, уход за водоемами и их окрестностями, улучшение состояниа наземных мест обитания, проведение исследований, информирование общественности и проведение государственного мониторинга.

Составление плана действий финансировалось в рамках проекта программы ЕС LIFE «Охрана популяций болотной стрекозы и обыкновенной чесночницы на северной границе ареала в Эстонии и Дании». Утвержденный план действий опубликован на сайте Министерства окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх