Вулкан на юго-западе Японии выбросил столб пепла высотой 600 метров

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Японии активизировался вулкан Асо.
В Японии активизировался вулкан Асо. Фото: KYODO/REUTERS

В Японии активизировался крупнейший в стране действующий вулкан, расположенный в префектуре Кумамото (юго-западный остров Кюсю). Как сообщило Метеорологическое управление страны, в субботу он выбросил столб пепла высотой 600 метров, передает ТАСС.

Информации об отменах авиарейсов не поступало.

По данным метеорологического ведомства, уровень опасности извержения Асо остается на втором по пятибалльной шкале. Последний раз вулкан проявлял активность в конце мая. В ноябре прошлого года извержение Асо привело к нарушению воздушного сообщения и отмене более 40 внутренних рейсов.

Асо - один из крупнейших вулканов в мире. Его высота составляет 1592 метра.

В последнее время рост вулканической активности наблюдается и в других районах Японии. 7 августа небольшое извержение вулкана было зафиксировано на острове Ио в 1,2 тыс км к югу от Токио. В июне также извергались вулканы Асама и Хаконэ вблизи японской столицы, а в мае - Синдакэ на острове Кутиноэрабу на юге страны. Последнему извержению эксперты присвоили максимально высокий пятый уровень опасности.

Самым мощным за последнее время стало извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано в прошлом году, жертвами которого стали 57 человек.

Комментарии
Copy
Наверх