Эксперты ООН: «клад XVII века» с Мадагаскара - фальшивка

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

50-килограммовый артефакт, подаренный в мае президенту Мадагаскара Эри Радзаунаримампианине как "серебряный слиток с корабля легендарного пирата Капитана Кидда", оказался куском свинца, выяснили эксперты ООН.

Поисками клада капитана занимаются уже около 300 лет. Среди охотников за сокровищем оказался и американец Барри Клиффорд, презентовавший "клад" президенту.

Сотрудники ЮНЕСКО выразили сожаление, что на Мадагаскаре не хватает квалифицированных археологов, и посоветовали властям в Антананариву выдавать разрешения на подводные исследования лишь компетентным научным командам.

Как отмечают эксперты, слиток из свинца является обломком сооружений порта на острове Сент-Мари (Нуси-Бураха) - небольшого клочка суши у мадагаскарского побережья, где в XVII-XVIII веках хозяйничали пираты.

Английские власти казнили Капитана Кидда в 1701 году в Лондоне. После своей смерти пират стал героем легенд, музыкальных и литературных произведений.

Комментарии
Copy
Наверх