Гигантская воронка на Ямале превращается в озеро

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воронка на Ямале.
Воронка на Ямале. Фото: /AP

Гигантская воронка в районе Бованенковского месторождения на Ямале, обнаруженная прошлым летом, начала превращаться в озеро, как и прогнозировали ученые. В ходе очередной экспедиции специалисты установили, что за минувшие зиму и весну воронка наполнилась водой примерно на десять метров, и этот процесс продолжается, сообщается на сайте правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее ученые высказывали мнение, что через пару лет эта воронка превратится в одно из тундровых озер, каких на Ямале множество и, которые, как предполагают ученые, имеют аналогичное происхождение. При этом природа появления самих воронок достоверно так и не ясна.

После нынешней экспедиции куратор научно-исследовательских работ замдиректора по научной работе Института проблем нефти и газа, член-корреспондент Российской академии наук Василий Богоявленский выдвинул гипотезу, что воронка имеет термогазовое происхождение, как и большинство тундровых озер округлой формы на полуострове.

Такие процессы происходят на территориях, где существуют палеомерзлота и подземные льды, и в связи с глобальным потеплением на этих территориях образуются бугры пучения, пояснил академик. "Эти холмы, диаметром достигающие до двух километров, а в высоту многие десятки метров, выглядят весьма экзотически на фоне тундровой равнинной местности. Постепенно эти объекты под действием высоких температур разрушаются и образуют кратеры. Однако год назад, в связи с образованием ямальской воронки, мы узнали, что они могут еще и взрываться", - цитирует его правительственный портал.

О "бованенковской" воронке широкая общественность и власти региона узнали после того, как 10 июля 2014 года на видеохостинге YouTube появилась запись с вертолета, на которой можно видеть огромную котловину, образовавшуюся в 30 километрах от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения вблизи поймы реки Морды-Яха. Автор видеоролика утверждал, что размер воронки настолько велик, что в нее "можно спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть".

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поручение провести научное исследование этого феномена. В прошлом году к воронке было организовано три экспедиции. Выяснилось, что диаметр воронки по внутреннему краю составляет примерно 40 метров, по внешнему - 60 метров.

При первичном исследовании ученые из научного центра изучения Арктики и института криосферы Земли сочли, что воронка имеет природное происхождение и не является следствием какого-либо техногенного воздействия, например, взрыва, или падения метеорита, сообщали местные власти.

Во время экспедиций в июле и августе прошлого года постоянные обрушения внутренних стен воронки мешали провести полноценные исследования и взять пробы. Только в ноябре, когда грунт основательно промерз, ученым удалось впервые спуститься в нее, обследовать внутреннюю часть воронки и взять пробы грунта и льда для проведения химического и изотопного анализов.

Помимо спуска, специальным зондом была проведена георадиолокация воронки на глубину 200 метров, чтобы получить ее наглядную структуру и создать 3D модель, а в дальнейшем - способствовать прогнозированию появления данного природного явления.

Никаких опасных излучений на месте воронки научная группа, не выявила. Ученые пришли к выводу, что воронка - это результат "некоего природного явления, дать определение которому без детального исследования невозможно". По одной из версий, гигантский кратер мог образоваться в результате пневмохлопка, вызванного разложением газовых гидратов.

"Это чисто механический выброс, который, скорее всего, произошел из-за повышения давления при промерзании и изменении объема некоторой полости, в которой были запасы болотного газа", - говорила участница исследований, главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Марина Лейбман.

Между тем участник исследования, заведующий геологическим сектором комплексных исследований ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Антон Синицкий сравнил ямальскую воронку с Бермудским теугольником. По его словам, между ними есть связующее звено - газовые гидраты, которые представляют из себя атомы метана в стабильном состоянии в молекуле воды и находятся в замороженном состоянии, писала "Комсомольская правда".

"Внешне это выглядит как кусок льда, - поведал Синицкий журналистам после ноябрьской экспедиции. - На дне мирового океана такие газовые гидраты залегают в виде пластов и хлопьев. Но никто не умеет их добывать. Одна из рабочих версий по Бермудскому треугольнику заключается в том, что в его районе на дне как раз залегают эти газовые гидраты. Что-то происходит, и нарушается их спокойствие. В итоге, метан начинает активно выделяться, вода бурлить, а ее плотность падать. Соответственно, корабль просто не может больше держаться на плаву".

Ямальская воронка вызвала большой резонанс в информационном пространстве, причем не только в России. Ее даже включили в официальный трейлер к фильму "Люди Икс. Апокалипсис": на 11 секунде видео появляется титр "Ямал, Сибирь", а голос за кадром говорит, что ученые так и не пришли к единому мнению о природе воронок, отмечает "КП".

Между тем в июле 2014 года в Тазовском районе ЯНАО была обнаружена другая такая же воронка, но размером поменьше - ее диаметр составляет примерно 15 метров. Ее нашли оленеводы в 90 км от села Антипаюта и сообщили властям. При этом оленеводы утверждают, что в сентябре 2013 года в этом районе упало некое небесное тело, после чего произошла вспышка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх