США успешно запустили в космос "секретный шаттл"

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета Atlas V
Ракета Atlas V Фото: United Launch Alliance

С мыса Канаверал успешно запущена ракетаноситель Atlas V, выведшая на орбиту беспилотный космический корабль Boeing X-37B, который в прессе часто называют "секретным шаттлом" военно-воздушных сил США.

До сих практически ничего неизвестно о задачах и возможностях этого аппарата, но предполагается, что на нем размещено разведывательные приборы и оборудование для ремонта спутников.

Предыдущий полет Х-37В, официально называемый Пентагоном "экспериментальным орбитальным аппаратом", продолжался беспрецедентно долгое время - 22 месяца - и завершился в ноябре прошлого года.

Представитель ВВС США Крис Хойлер отказался комментировать слухи о разведывательных целях шаттла, но рассказал, что в нынешнем полете будут испытываться новые двигатели, предназначенные для маневрирования корабля на орбите.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх