Галерея: в реку Ягала выпустили 5000 молодых лососей

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Концерн Eesti Energia выпустил в реку Ягала рядом с гидроэлектростанцией «Линнамяэ» примерно 5000 двухлетних лососей.

«Поскольку условия для нереста рыбы в реке Ягала ограничены из-за плотины „Линнамяэ“ и гидроэлектростанции, мы каждый год компенсируем природный процесс, выпуская молодую рыбу в реку ниже по течению после дамбы», - пояснил руководитель коммерческого подразделения возобновляемой энергии и малого совместного производства Eesti Energia Иннар Каазик.

Всего за двенадцать лет концерн Eesti Energia выпустил в реку Ягала 75 000 лососей. Выпущенные в воду двухлетние лососи выращены в рыбном хозяйстве «Пылула». Одна рыба весит 60-80 граммов, то есть ее размеры сравнимы с салакой. Все выпущенные в воду рыбы отмечены отрезанием жирового плавника, а 500 рыб также обозначены индивидуальными отметками.

После выпуска в реку мальки лосося отправятся в поисках еды в море, часть из них направится в центр Балтийского моря, а часть доберется и до проливов Дании. Рыба вернется на нерест в реку через один-три года, то есть уже в возрасте трех-пяти лет. О том, что компенсация природного процесса на реке Ягала работает, свидетельствуют обозначения на пойманной как местными, так и иностранными рыбаками рыбе, отправленной обратно разводчикам.

Гидроэлектростанция «Линнамяэ» была построена на реке Ягала в 1924 году, тогда она была признана самым красивым промышленным строением Эстонской Республики. Концерн Eesti Energia восстановил историческое здание станции вместе с дамбой в 2002 году. В ходе реновации архитектор Райне Карп следовал первоначальному архитектурному стилю, весь внешний вид комплекса был воссоздан в стиле начала 20 века.

Мощность гидроэлектростанции «Линнамяэ» на сегодняшний день составляет 1,15 МВт, годовой объем производства электроэнергии – около 7000 МВтч, этого достаточно для обеспечения электроэнергией примерно 3000 семей Эстонии в год. Высота плотины гидроэлектростанции «Линнамяэ» составляет примерно 12 метров, а ширина – 145 метров.

Комментарии
Copy
Наверх