Из-за вновь проснувшегося чилийского вулкана власти страны начали эвакуацию

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARTIN BERNETTI/AFP

Чилийский вулкан Кальбуко, который на днях активизировался, вновь выпустил в воздух столб пепла и струю газа, сообщает Reuters.

Местные власти распорядились эвакуировать население в радиусе 20 км от вулкана. В районе извержения находится министр внутренних дел Родриго Пеньяйлильо, который отложил свое возвращение в столицу, передает ТАСС.

Вулкан Кальбуко проснулся еще на прошлой неделе, извергнув 200 миллионов тонн пепла. Район извержения объявлен зоной стихийного бедствия. Почти пяти тысячам жителей пришлось тогда экстренно покинуть свои дома. Пеплом накрыло не только южные районы Чили, но и Аргентины, в результате чего было нарушено воздушное сообщение даже в столице - Буэнос-Айресе.

В последний раз Кальбуко, который входит в тройку самых потенциально опасных вулканов Чили, извергался в 1972 году. Месяц назад также на юге Чили проснулся другой вулкан - Вильярикка, что тоже привело к эвакуации населения. Однако вскоре его активность пошла на спад.

Вулкан Кальбуко находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ в области Лос-Лагос, в 900 километрах к югу от чилийской столицы Сантьяго. Недалеко от вулкана расположен популярный среди туристов город Пуэрто Варос. Высота Кальбуко составляет 2003 метра, он является третьим в списке 90 потенциально опасных активных вулканов Чили.

Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Непосредственно в Чили находятся более двух тысяч вулканов, за последние 450 лет извержения происходили в 60 из них.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх