В Ида-Вирумаа хищники задрали 11 овец и разорили 15 ульев

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овца иллюстративная
Овца иллюстративная Фото: SCANPIX

Департамент окружающей среды выплатил семи идавирусцам за задранных хищниками в 2014 году овец и разоренные лесным зверьем ульи возмещение в сумме 4920 евро, пишет «Северное побережье».

В 2014 году о причиненном хищниками ущербе в Ида-Вирумаа сообщили семь человек. Два животновода лишились овец: десять овец задрали волки, одну – медведь. А пять пчеловодов пострадали от разоривших ульи (в общем 15 штук) медведей.

«В отличие от прежних лет у нас не было сообщений, что хищники задрали в Ида-Вирумаа собак», – добавил главный специалист Департамента окружающей среды по природоохране Тыну Талви.

Все поступившие из нашего уезда ходатайства о возмещении департамент удовлетворил в полном объеме, общая сумма возмещения составила 4920 евро.

В 2014 году (за предыдущий год) возмещение причиненного хищниками ущерба выплатили семи хозяевам (за восемь задранных овец и двух собак, а также за четыре разоренных улья), общая сумма составила 1927 евро; в 2013 году сумма составила 8509 евро (за девять овец, одну собаку и 28 ульев).

В Департамент окружающей среды поступило в общем 325 ходатайств от 168 пострадавших о компенсации причиненного хищниками в прошлом году ущерба. Волки задрали 692 овцы, четырех собак и трех телят, медведи тоже задрали нескольких овец, а также разорили 231 улье. Общая сумма компенсаций ущерба составила 144334 евро.

В Эстонии первичным производителям сельхозпродукции возмещают ущерб, причиняемый бурыми медведями, волками и рысями, а также компенсируют затраты на вспомогательные средства, применяемые для предотвращения повреждений. Причиненный крупными хищниками ущерб возмещается в полном объеме, получателю компенсации остается оплатить предусмотренную в законе долю собственной ответственности.

«О причиненном крупными хищниками ущербе, связанном со скотом и домашними животными, владелец животных должен немедленно сообщить Департаменту окружающей среды, на месте оценивающему размер ущерба. Ущерб возмещается на основании ходатайства потерпевшего и оценочного акта», - сказал Талви.

В 2014 году тем же решением о причиненном хищниками ущербе компенсировали земледельцам ущербы, нанесенные гусями и казарками; в Ида-Вирумаа на основании ходатайств шести земледельцев выплатили компенсацию в сумме 17301 евро.

Нынче о компенсации причиненного перелетными птицами ущерба говорить еще рано. По словам Тыну Талви, семи ходатаям выплатили компенсации еще в конце прошлого года, а более поздние ходатайства (о возмещении причиненного птицами ущерба можно ходатайствовать в течение 12 месяцев с момента причинения ущерба) еще рассматриваются.

Комментарии
Copy
Наверх