Ученые предполагают, что первыми охотниками были женщины

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке. Фото: Лийс Трейманн

Первыми людьми, начавшими использовать оружие на охоте, могли быть женщины — к такой гипотезе приматологов подтолкнуло исследование поведения шимпанзе с дротиками. Результаты научной работы представлены в журнале Royal Society Open Science, передает «Лента».

В 2007 году Джилл Прюц из Университета штата Айова в Эймсе узнала, что шимпанзе в саваннах Фонголи (Сенегал) бросают заостренные палки в дупла и к веткам деревьев, чтобы оглушить или убить галаго — небольших лориобразных приматов. К 2014 году Прюц стала свидетельницей 308 таких атак. Исследовательница обратила внимание, что 61 процентов нападений совершали самки, хотя в охотничьих отрядах их доля составляла всего 39 процентов.

Шимпанзе Фонголи все еще остаются единственными представителями рода, применяющими оружие на охоте. Многие приматы (тоже преимущественно женского пола) используют специальные инструменты для извлечения муравьев и кореньев. По мнению Прюц, активность самок на охоте связана с тем, самцы не отбирают у них добычу, поскольку у шимпанзе Фонголи достаточно сильно развита взаимопомощь. Кроме того, изобретательность обезьян мог вызвать дефицит пищи в ангольской саванне.

Прюц предположила, что и у предков человека первыми использовать оружие на охоте начали женщины. «Возможно, нам стоит переосмыслить древний стереотип о мужчинах-охотниках», — заявила приматолог.

Однако другие ученые отнеслись к доводам Прюц с большой осторожностью, указав на то, что и у большинства шимпанзе, и у современных охотников-собирателей охота является мужским делом. Впрочем, это не исключает вероятности того, что мужчины заимствовали эту идею у женщин, но археологическими данными такой факт подтвердить почти невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх