Роскосмос: Россия высадится на Луну к 2030 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Луна
Луна Фото: SCANPIX

Роскосмос выявил потенциального производителя сверхтяжелой ракеты-носителя, заявил ТАСС глава ведомства Игорь Комаров.

«От сверхтяжелой ракеты-носителя мы не отказываемся. Мы выявили базового потенциального исполнителя. Мы продолжим работу в этом направлении», - сказал Комаров.

Ранее сообщалось, что проект РКК «Энергия» по разработке новой сверхтяжелой ракеты наиболее соответствует заданным параметрам - к такому выводу пришел Научно-технический совет Роскосмоса.

Также он отметил, что Роскосмос рассчитывает запустить новую ракету «Ангару-А5В» в 2024-2025 году с космодрома Восточный.

«На данном этапе мы решили, что лунную программу будем реализовывать с помощью новой сверхтяжелой ракеты „Ангара-А5“ („Ангара-А5В“ - прим. ТАСС), которую мы надеемся запустить в 2024-2025 году с космодрома Восточный. К этому времени мы создадим современную ракету-носитель, сооружения стартового комплекса (на космодроме)», - сказал Комаров.

Россия планирует пилотируемый полет на Луну на 2029-2030 году

Комаров также заявил, что Роскосмос планирует провести беспилотный полет на Луну в 2028-2029 годах, а пилотируемый - в 2029-2030 году.

«В 2028-2029 году у нас планируется беспилотный „визит“ на Луну. А с высадкой человека - в 2029-2030 году», - сказал Комаров.

«Мы определились со схемой реализации программы и с выведением необходимых полезных нагрузок и доведением их до Луны, о чем мы доложили вчера президенту», - добавил глава ведомства.

По его словам, сейчас необходимо реализовать предварительную техническую стадию этой программы.

Комаров отметил, что стоимость запуска ракеты-носителя «Протон-М» за год снизилась с $95 млн долларов до $69-70 млн.

«Если год назад стоимость запуска „Протона“ составляла в среднем $95 млн, то сейчас, в том числе благодаря программе реформирования Центра им. Хруничева, эта цена снизилась до 69-70 млн долларов», - сказал Комаров.

При этом проект совместного российско-американского предприятия «Интернешнл Лонч Сервисиз» (ILS) по коммерческим запускам «Протонов» остается прибыльным, отметил глава ведомства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх