Солнечное затмение может вызвать перебои с электричеством в Европе

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнечное затмение.
Солнечное затмение. Фото: Reuters / Scanpix

Ожидаемое многими затмение Солнца может принести не только новые впечатления, но и трудности в энергосекторе европейских стран. Такие перебои возможны из-за массового использования солнечных электростанций, сообщает портал Naked Science.

20 марта многие страны мира затронет солнечное затмение. Это может негативно сказаться на европейском энергосекторе. Во всяком случае, такой точки зрения придерживаются эксперты Ассоциации системных операторов сетей Европы. Все дело в солнечных электростанциях. Если в случае с развивающимися странами процент генерируемой ими энергии невелик, то в развитых странах Европы солнечная энергетика используется очень активно.

В силу того, что солнечные панели и электростанции не будут работать, возможны разного рода инциденты. Согласно расчетам, можно ожидать спада в производстве электроэнергии в 34 МВт. Однако, поскольку в течение года операторы стремились минимизировать риски, угроза серьезных внештатных ситуаций невелика.

Больше всего затмение может повлиять на Германию, где за счет солнечных электростанций вырабатывается 40 тыс. МВт электроэнергии (18% всего электропотребления). В числе пострадавших также могут оказаться испанцы и французы.

Комментарии
Copy
Наверх