Вырубки в Соомаа прекращены в связи с протестами жителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соомаа
Соомаа Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В связи с протестами жителей национального парка Соомаа Министерство окружающей среды попросило Центр управления государственным лесом (RMK) прекратить вырубки в национальном парке до тех пор, пока специалисты не модернизируют список расположенных в нем природных ценностей.

По словам вице-канцлера министерства Марку Лампа, последняя крупная инвентура природных ценностей в парке Соомаа прошла в период 1998–2000 в связи с составлением плана организации охраны природы на период 2000–2010. «В этом году в сотрудничестве с департаментом окружающей среды и RMK начнется новая основательная инвентура, которая дополнит данные о группах фауны и местах обитания. После анализа результатов при необходимости будут изменены зонирование и ограничения в заповеднике», - сообщил Ламп в письме жителям Соомаа.

В ноябре прошлого года член правления Тийт Тимберг сказал BNS, что в 2014 году RMK произвел в национальном парке Соомаа санитарные вырубки на 164 гектарах, а в 2015 году планирует их произвести на 137 гектарах. По словам Тимберга, в 2014 году в Соомаа не совершались обновляющие вырубки, а в 2015 году они предстоят на одном гектаре.

В 2014 году RMK произвел в национальных парках, природных и ландшафтных заповедниках санитарные вырубки на 882 гектарах, а в 2015 году планирует их произвести на 681 гектаре. Обновляющие вырубки RMK в прошлом году совершил в заповдениках на 22 гектарах, а в 2015 году планирует их совершить на 107 гектарах. Доходы RMK с продажы срубленного в период 2014-2015 в заповедниках Эстонии леса составят около 300 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх