Ученые проанализировали состояние популяций форели в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалист рыбоводческого хозяйства Пылула Ивар Таллерман выпускает молодую форель в реку Ягала.
Специалист рыбоводческого хозяйства Пылула Ивар Таллерман выпускает молодую форель в реку Ягала. Фото: Михкель Марипуу

Проведенные учеными Эстонского университета естественных наук и Туркуского университета исследования нерестилищ и результаты генетического анализа родственных связей являются источником новой важной информации об эффективности восстановления мест обитания и состоянии популяций форели.

В проведенном недавно исследовании применялся новаторский метод генетического анализа родственных связей для оценки количества нерестящихся особей успешно размножающейся форели в эстонских водах, сообщил BNS пресс-секретарь Университета естественных наук. По словам руководившего исследованием ихтиолога Университета естественных наук Анти Ваземяги, результаты исследования предоставили новую важную информацию об эффективности восстановления мест обитания и состоянии популяций форели.

Первое в Эстонии искусственное нерестилище было создано в 1999 году, с тех пор заботящиеся о лососевых волонтеры создали десятки нерестилищ, поскольку в Эстонии мало подходящих для размножения форели и лосося речных участков. В то же время, до сих пор было неизвестно, насколько положительно на приросте отражаются созданные человеком нерестилища.

«Как показало исследование, в целом наши искусственные нерестилища функционируют также успешно, как природные, но нам есть куда развиваться в плане восстановления мест обитания», - сказал участвовавший в исследовании гидробиолог Тауно Юргенстейн.

Это первое подобное исследование в мире, описывающая его результаты статья была опубликована в марте этого года в международно признанном журнале Conservation Biology.

Исследования прошли при поддержке фонда экологических инвестиций, на их основе написана магистерская работа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх