Фото: на пляже Штромка появились загадочные «яйца»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот с сайта Der Spiegel
Скриншот с сайта Der Spiegel Фото: Kuvatõmmis/Der Spiegel

Проживающий в Эстонии фотограф Александр Абросимов запечатлел на таллиннском пляже Штромка необычное природное явление: на первый взгляд кажется, будто какое-то доисторическое животное снесло у кромки воды яйца диаметром 5-10 см. На самом деле все это создано природой, пишет Столица.

Снимки эстонского фотографа опубликовало и одно из самых крупных и уважаемых европейских изданий Der Spiegel. «Когда я показываю фотографии своим знакомым, они принимают это за яйца динозавра, икру чудовища или теннисные мячи», – сказал Абросимов Der Spiegel.

Издание объясняет загадочное природное явление так: в низкой воде возникают кристаллы льда, и при легком колебании морской воды они раскачиваются вперед-назад. При понижении температуры вокруг кристалла образуется все больше льда, и постоянное нахождение и движение в морской воде придает льдинкам круглую форму.

Комментарии
Copy
Наверх