Крысы Нью-Йорка могут стать разносчиками бубонной чумы

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крыса иллюстративная.
Крыса иллюстративная. Фото: SCANPIX

Ученые провели исследования паразитов, которые обитают на живущих в Нью-Йорке крысах. Результаты работы показали, что живущие на грызунах насекомые являются тем видом блох, которые когда-то разносили бактерии бубонной чумы. С отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в Тhe Journal of Medical Entomology.

Специалисты собрали 6500 образцов насекомых – блох, вшей и клещей – обитающих на нью-йоркских крысах. Результаты работы позволили ученым не только выявить патогенные бактерии, переносчиками которых являются насекомые, но и установить, что крысы до сих пор являются местом обитания для блох вида «крысиная южная блоха». Именно это насекомое ответственно за эпидемии бубонной чумы, косившей население средневековой Европы.

Ученые заявляют, что исследования такого типа не проводились с 1920 годов, и поэтому результаты их работы чрезвычайно важны. На сегодняшний день чума ежегодно поражает около 2,5 тыс. человек, а это значит, что, если бактерии этого заболевания каким-то образом попадут на крысиных южных блох Нью-Йорка, чума вновь сможет распространиться среди большого количества людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх