В Латвии волки превращаются в угрозу

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк.
Волк. Фото: Toomas Huik

В латвийских СМИ прозвучали сообщения о том, что волки, населяющие Национальный парк Кемери, начали угрожать местным жителям.

Нападения на домашних животных были зарегистрированы в окрестностях Церксте, Энгуре, Слампе и Джуксте., сообщает rus.tvnet.lv. Приписывают эти нипадения волкам - свидетелей нападений нет, поэтому стопроцентной гарантии не может дать никто. Однако бывалые люди говорят, что никто другой подобное тёмное дело совершить просто не мог.

Охотник Эгил Лаукманис рассказал, что волчица взяв за загривок, перенесла через луг крупную собаку. Позже в лесу ему удалось обнаружить лишь ошейник и лужу крови.

Полтора года назад его соседка лишилась собака – «сняли с цепи». «Тут же рядом у другого соседа разорвали теленка. Это уже такие… серьёзные сигналы», - говорит охотник.Местные охотники убеждены, что за нападениями стоят волки из Национального парка Кемери, потому ответственность за произошедшее должна взять на себя администрация парка.

Директор Национального парка Кемери Андрис Широв признаёт, что администрация парка не может удержать волков в пределах вверенной ей территории. «Волки – достаточно большие животные и могут преодолевать большие расстояния, поэтому мы не можем сказать, живут они на территории парка, или могут попасть из других мест».

Однако какими бы ни были страдания владельцев зарезанных домашних животных, число волков пока действительно очень небольшое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх