Экологи: воздух в Силламяэ загрязняют терминал Alexela и завод сланцевого масла Eesti Energia

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото.
Порт. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

К такому выводу пришли эксперты Центра исследований окружающей среды Эстонии по результатам исследования, проведенного в прошлом году по заказу Инспекции окружающей среды.

«Измерения и анализы состава воздуха в городе Силламяэ не выявили превышения предельных норм загрязняющих веществ, в то же время, подтвердилось присутствие неприятных запахов», - сообщила BNS пресс-секретарь инспекции Лейли Тууль. Она добавила, что эксперты установили взаимосвязь между работой терминала и завода сланцевого масла и появлением в городе Силламяэ неприятных запахов.

«Как это свойственно промышленному региону, там имеется несколько потенциальных источников неприятных запахов, однако анализ поступивших жалоб показал, что они поступали в основном когда ветер шел со стороны порта Силламяэ и Вайвара. Исходя из этого под наблюдение были взяты терминал Alexela в порту и завод сланцевого масла, а также их влияние на качество воздуха в городе Силламяэ», - отметила Тууль.

Комментарии
Copy
Наверх