Охотники разбудили медведицу с медвежатами

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медведь
Медведь Фото: Margus Ansu / Postimees

В воскресенье во время охоты в волости Колга-Яани разбудили медведицу с тремя медвежатами. Мать покинула берлогу и неизвестно, вернулась ли она потом к своим детенышам, пишет Sakala.

«Наш первый совет – не трогать медвежат и держаться подальше от берлоги, - сказал исполнительный директор Эстонского охотничьего общества Тынис Кортс. – Никто на основании одного осмотра не может решать, брошены ли медвежата или нет, но еcли вернуться к берлоге, медведица уйдет оттуда уже точно».

По словам главы охотничьего общества Колга-Яани Мярта Лаансалу, они следуют этим советам и ведут разведку издалека. Определить, вернулась ли медведица вчера не удалось.

По словам Кортса, берлоги устроены так, что медвежата могут самостоятельно находиться в них до пяти дней.

Медведица проснулась в воскресенье. То, как она уходит, увидел один из собачников, который успел заметить и то, что в берлоге осталось три медвежонка. Сразу после этого охота была прекращена, а о случившемся сообщили по телефону инспекции по охране окружающей среды 1313.

«Случается так, что во время охоты или лесозаготовочных работ тревожат медведей», - заметил Кортс. Причиной тому становятся слишком теплые зимы, которые не дают этим хищникам глубоко заснут. По словам Кортса, известно, что в морозные зимы разбудить спящего медведя крайне сложно.

Разбудить медведя от спячки может быть крайне опасным для человека, но на этот раз, по сведениям Мярта Лаансалу, никто не пострадал. «Охотники хорошо знают, что оказаться между медведицей и ее детенышами – одна из самых опасных ситуаций в лесу. К счастью, в этот раз ничего плохого не случилось», - заметил Кортс.

Это первый медведь в этом году, проснувшийся в Вильяндимаа из-за охоты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх