Видео: cамые грандиозные вспышки на Солнце

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вспышки на Солнце.
Вспышки на Солнце. Фото: NASA

Космическое ведомство США решило отметить пятилетний юбилей запуска космической обсерватории Solar Dynamics Observatory, явив миру самые интересные наблюдения, пишет портал naked-science.ru.

Апарат NASA Solar Dynamics Observatory был запущен 11 февраля 2010 года. Он стал частью масштабной программы Living With a Star и предназначен для изучения Солнца. Главной целью миссии стало изучение того, как светило влияет на нашу планету. С помощью специальной аппаратуры обсерватория изучает солнечную атмосферу в течение пяти лет.

Solar Dynamics Observatory делает снимок Солнца чаще чем раз в секунду, а каждые двенадцать секунд снимки передаются на Землю. Всего за время работы обсерватории было получено примерно 200 млн снимков. Установленная на борту аппаратура позволяет получать двенадцать разных видов изображений нашей звезды. Используя полученные данные, ученые опубликовали более 2 тыс. научных трудов, позволивших научному сообществу лучше понять особенности Солнца. Срок службы Solar Dynamics Observatory может составить от пяти до десяти лет.

Само видео длится чуть более четырех минут. За это время зрители могут увидеть самые интересные моменты за пять лет наблюдений, включая грандиозные вспышки на Солнце. А еще можно рассмотреть звезду с максимально близкого расстояния.

Комментарии
Copy
Наверх